×

Базовый режим готовности в Кузбассе: что необходимо знать

19 октября в четырёх регионах России объявили военное положение.

19 октября Владимир Путин на заседании Совбеза объявил о военном положении на территории присоединившихся к России регионов — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей — и мерах для других регионов. В Кузбассе — базовый уровень готовности. Расскажем, как это изменит жизнь жителей.

Согласно указу президента, в регионах вводятся несколько уровней реагирования:

Максимальный: ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области.

Средний: Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь.

Повышенной готовности: остальные регионы Центрального и Южного федеральных округов.

Базовой готовности: все остальные регионы, в том числе и Кузбасс. В соответствии с указом президента РФ, власти региона должны:

  •  обеспечить мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  • принять меры для удовлетворения потребностей вооружённых сил, других войск и воинских формирований, органов и нужд населения.
  • усилить охрану общественного порядка, военных, государственных и специальных объектов; важных для жизнедеятельности населения объектов.
  • а также ввести особый режим работы объектов транспорта, связи, энергетики и объектов повышенной опасности.

Для реализации этих мер в Кузбассе уже создали оперативный штаб. Его возглавил глава региона Сергей Цивилев. В состав штаба вошли также представители Минобороны РФ, руководители территориальных органов региона — МВД, МЧС, ФСБ, Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, представители органов исполнительной и законодательной власти Кузбасса и главы муниципальных образований.

РБК сообщил, что по информации пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, закрывать границы в связи с военным положением в отдельных регионах не планируется.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp