×

«Беги из Кузбасса?»: кемеровские выпускники рассказали, куда хотели бы поехать учиться

География самая обширная.

Не секрет, что из Кузбасса уезжают люди. По оттоку населения Кемеровская область занимает одно из лидирующих мест в России.

Сибдепо уже писал о том, как Кемеровская область собирается бороться с оттоком населения.

«Важно, чтобы молодой человек не уехал учиться в другие регионы. Опыт показывает, стоит ему только уехать, он уже сюда не возвращается, — по нашей оценке, так поступают 90% студентов. Причем они могут не остаться там, где учились. Для нас даже отъезд молодого человека в соседний Новосибирск — это потеря. Он вырвался из своего родного гнезда, оторвался, полетел-покатился по всей стране», — рассказывал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев  в сентябре 2020 года.

Значительная часть ежегодно прощающихся с родной землёй — это вчерашние школьники, поступающие в вузы. Корреспондент Сибдепо поговорил с несколькими учениками 11-го класса кемеровской школы №96, и выяснил, хотят они остаться или уехать. Мнения, как всегда, разделились.

Данил Борисенко

Я планирую уехать в Чехию. С вузом точно пока не определился, но в идеале пойду учиться на стоматолога в Карлов Университет — одно из лучших мест страны. Сдаю я русский язык, химию и биологию, но нужен мне из этого списка только русский, так как при поступлении  потребуют аттестат,  для получения которого нужен минимум экзаменов (в связи с пандемией covid-19 базовый экзамен по математике для 11 классов был отменён – прим. Сибдепо)

Татьяна Воронова

Я поступаю на  «графический дизайн» или «дизайн мультимедиа», что-то из этого. Для этого сдаю литературу, русский язык и ещё мне предстоит творческий конкурс, который для каждого конкретного вуза свой. Из Кузбасса, думаю, уеду, желательно — в Екатеринбург.

Андрей Краснов

Куда поступать, я ещё не определился. Экзамены я уже сдал – это были русский язык, математика и география. Пока что не понимаю даже направления, в котором хочу двигаться. Думаю, что-то связанное с географией выберу. Я однозначно хочу оставаться в Кемерове и никуда отсюда не уезжать. Почему? Не знаю, тут как-то привычней.

Мария Киршина

Серьёзно об этом я не задумывалась, но, скорее всего, я буду получать среднее образование. Поступать буду точно в Кемерово, так как я здесь живу. Сдаю русский язык и обществознание. О том, чтобы уехать в другой город, я задумывалась, но мама против.

Илона Трухина

Хочу поступать в медицинский, и, скорее всего, не в Кузбасс. Пока ищу варианты конкретного вуза. Сдаю химию, биологию и русский язык. В Кузбассе не хочу оставаться, потому что учреждения медобразования  Кемерова меня не привлекают.

Антон Семёнов

У меня достаточно большой выбор вузов: я нацелен поступить в Кемеровский, в Новосибирский, в Томский или в Санкт-Петербуржский государственные университеты. В качестве направления я выберу что-то, связанное с иностранными языками: или лингвистика, или переводоведение. Как запасной вариант рассматриваю международные отношения.

Идеальным для меня было бы поступить в СПбГУ на переводоведение, но более вероятными вариантами являются Томск или Кемерово. Что ж, остаться в родном городе и развивать Кузбасс – тоже не самая плохая идея.

Андрей Ращупкин

Планы на поступление… Сдаю я информатику, профильную математику и русский язык. Поступить хочу в КемГУ либо на «прикладную информатику», либо на «фундаментальную информатику и компьютерные науки». Принципиально хочу в КемГУ, но, если не пройду по баллам, постараюсь поступить в КузГТУ.

Уезжать не хочу, так как не вижу смысла. Я смотрел статистику и узнал, что большинство из тех, кто учится в КемГУ, трудоустраиваются в регионе, так как их, по сути, на работу берут «свои».

Александр Карлышев

Хочу поступать в КузГТУ на факультет государственного и муниципального управления. Это универсальный факультет, на него достаточно легко поступить, при этом и найти работу с его дипломом не составит труда, я считаю. Если не получится в КузГТУ, то можно поступить в КемГУ на юрфак, благо, предметы сходятся – обществознание и история.

Предпочтение отдал КузГТУ из-за того, что КемГУ кажется мне ненадёжным: часто меняется ректор, постоянно происходят какие-то странные слияния, так что я не удивлюсь, если и с их юридическим факультетом что-то случится. К тому же, в КузГТУ есть весомый плюс: военная кафедра.

Александр Федоренко

Я сдаю профильную математику, русский язык и информатику. Подавать документы буду в КемГУ, в Новосибирск и в Петербург. Приоритет для меня Новосибирск, так как там в одном из вузов учится мой друг, да и баллы на интересующую меня специальность приемлемые. Специальность называется информационная безопасность: мне очень интересно изучать, как работают хакеры, но становиться одним из них я не хочу. На мой взгляд, образование в Петербурге и Новосибирске лучше, чем в Кузбассе, поэтому при прочих равных кемеровский вуз я не выберу, да и возможности найти работу в большом городе шире.

Однако кроме одиннадцатиклассников школы Кузбасса ежегодно покидает множество ребят на два года младше. О том, стремятся ли уехать из региона они, Сибдепо рассказала учитель русского языка и литературы из кемеровской школы №36 Валерия Акулова, известная также как автор YouTube-канала «Будни учителя».

«Своих девятиклассников я выпустила в 2020-м году. Из тридцати ребят восемнадцать решили в десятый класс не идти, а всего из параллели в 120 человек 70 отправились получать профессиональное образование. Большинство моих учеников остались в Кузбассе, лишь одна девочка уехала в Новосибирск», — рассказала Валерия.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо, Валерия Акулова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp