×

«БЕЛАЗ» и главный технический вуз Кузбасса продолжат сотрудничество

Руководители КузГТУ и крупнейшего производителя карьерных самосвалов обсудили перспективы совместной работы.

Встреча директоров «БЕЛАЗа» и руководства Кузбасского государственного технического университета состоялась сегодня, 11 ноября, в главном корпусе вуза. Белорусская делегация, управляющие главного холдинга и дочерних предприятий, обсудили с ректоратом перспективы дальнейшего сотрудничества. В течение ближайших недель будет составлена дорожная карта совместной работы.

Напомним, крупнейший производитель карьерных самосвалов, и главный технический вуз Кузбасса сотрудничают на протяжении последних трёх лет. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между холдинговой компанией, кузбасским дилером и университетом было подписано в июле 2017 года.

В том же году на деньги «БЕЛАЗа» в КузГТУ были открыты две именные лаборатории. Первая оборудована стендами «Экспериментальная механика жидкости» и «Гидропривод и электрогидроавтоматика», которые позволяют студентами наглядно ознакомиться с рабочим процессом.

Вторая лаборатория представляет собой учебный комплекс с тренажером для обучения инженеров-механиков. Лаборатория состоит из модулей инструктора и водителя. Последний – реальная кабина самосвала «БЕЛАЗ» со штатными органами управления и системой визуализации.

Кроме того, студенты КузГТУ регулярно, за исключением текущего года, отправляются на предприятия автопроизводителя в Белоруссии для прохождения практики. Отметим, что в силу открытия крупнейшего сервисного центра «БЕЛАЗ» в Белове сотрудничество стало как никогда актуально. Сейчас отрасль испытывает дефицит кадров, например мастеров обслуживания электрооборудования карьерных самосвалов.

«Конечно, практика будет продолжена. «БЕЛАЗ» подтвердил свою заинтересованность, и мы готовы отправлять студентов, чтобы они получали практические навыки на предприятиях и в сервисном центре. Мы, в свою очередь, также заинтересованы в продолжении сотрудничества и его дальнейшем развитии. Мы должны готовить кадры по-новому: чтобы студенты владели IT-технологиями и понимали, что такое цифровое производство», – отметил Алексей Яковлев, врио ректора КузГТУ.

Ректор КузГТУ, как и генеральный директор холдинговой компании «БЕЛАЗ», был назначен на должность недавно. Сегодня руководители познакомились друг с другом, и теперь будут корректировать дальнейшую работу.

«Исторически сложилось, что Кузбасс – основной потребитель нашей техники. Тут используется большая часть самосвалов нашего производства. Нас связывают не только дружеские отношения, но уже, наверное, родственные. Поэтому побывать в этом регионе и познакомиться с нашими основными партнёрами – это моя основная задача», – рассказал Сергей Никифорович, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ».

Партнёрский материал
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp