×

Беловский прокурор призывает горожан не рвать уличную коноплю

Городская газета «Вечернее Белово» опубликовала на днях обращение прокурора города, старшего советника юстиции Сергея Шадеева к горожанам, в котором он предупреждает их об уголовном наказании за сбор дикорастущей конопли. При этом прокурор отмечает, что в Белове «конопля как сорняк растет везде: и в городе, и за чертой города».
«Поэтому некоторые жители Белова не брезгуют нарвать мешок-другой этого растения для последующего употребления путем курения, — сообщает Шадеев. — При этом люди забывают, что конопля – это наркотикосодержащее растение, которое действующим законодательством РФ запрещено покупать, собирать, хранить, перевозить, перерабатывать или сбывать. Из конопли получают такое наркотическое средство, как марихуана, которая представляет собой всего-навсего высушенные или сырые верхушки любых сортов конопли с листьями и остатками стебля.
Следует знать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен. Любые действия, связанные с этим растением (покупка, сбор и так далее), являются преступлением, предусмотренным ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотиков. Кроме того, все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с их особой общественной опасностью, относятся к категории средней тяжести и тяжких. Поэтому за их совершение предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Так, приговором Беловского городского суда признана виновной по ч. 1 ст. 228 УК РФ жительница пос. Инской С.А. Семенова, которая в пос. Бабанаково нарвала дикорастущую коноплю и таким образом приобрела наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, которое хранила при себе в пакете до момента ее задержания сотрудниками полиции. За аналогичные действия осужден гражданин А.А. Трофимов, который нарвал коноплю в районе цинкового завода г. Белово и хранил наркотическое средство – марихуану до момента изъятия сотрудниками полиции. И Семеновой, и Трофимову судом назначено уголовное наказание, которое они отбывают в настоящее время. Сейчас, когда приближается самый долгожданный для любителей «легких» наркотиков сезон сбора конопли, прокуратура города напоминает, что сбор этого сорняка – серьезное преступление, за которое уголовным законом предусмотрено строгое наказание».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp