×

Беловский угольщик пытался перепродать земли бывшего колхоза под разработку

Мошенничество оценено в 30 миллионов.

В Беловский городской суд ушло дело по мошенничеству на 30 миллионов рублей. Обвиняемый в нем — 36-летний беловчанин, директор компании, занимающейся транспортировкой и продажей угля, а «потерпевший» — другая крупная угольная компания.

Дело в том, что в октябре прошлого года мужчина вызвался быть посредником для крупных угледобытчиков в таком непростом деле, как скупка земель под разработку. Задача изначально была проста: скупить у селян все паи на землях бывшего совхоза в районе деревни Евтино. Земля в том районе богата углем, рядом с сельским поселением работают сразу пять разрезов и шахта, так что продажа участков «под добычу» — дело нормальное.  Но вся загвоздка была в том, что 15 из 21 участков земли, намеченной под разработку, принадлежали одной из жительниц деревни и продавать она их никак не хотела. Точнее, не хотела продавать задёшево, как предлагала угольная компания. Вот с этой-то женщиной и предложил уладить конфликт обвиняемый.

Мужчина не стал уговаривать или как-то давить на селянку, а выбрал довольно оригинальный способ разрешения конфликта — подделку документов. Мужчина изготовил фальшивую доверенность на распоряжение землей, получил копии документов на землю и подготовил все бумаги для переоформления собственности.

 — В итоге в нужный день дирекция этой крупной управляющей компании получила пакет документов, необходимый для переоформления права собственности, — говорит Владимир Сергеев, представитель пресс-службы ГУ МВД. — За услуги в посредничестве компания перечисляет мужчине 30 миллионов и спокойно обращается для переоформления этого участка на себя. Неизвестно, чем бы все кончилось (вполне возможно, что владелица участка осталась бы и без денег, и без земли), если бы госорганы не отказались регистрировать этот участок, так как на это был прямой запрет от владелицы. Вот тогда-то угольщики и поняли, что заплатили деньги за пустоту, а земля по-прежнему принадлежит пайщице. Но переигрывать сделку было уже поздно — деньги «посредник» успел потратить.

Кстати, земельные участки в том районе по-прежнему принадлежат пайщикам. И по-прежнему их хочет скупить под разработку угольная компания. Но теперь пожадничавшим изначально горнякам придется заплатить, как в пословице, дважды.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp