×

«Белый едкий газ»: Минприроды объяснило происхождение густой дымки над Кемеровом

Горожане не поверили, что это просто туман и попросили разъяснить ситуацию.

Второй день подряд жители областного центра наблюдают густой утренний туман. Белая пелена окутала Кемерово во вторник, 28 сентября. В среду, 29 сентября, особенно сильные испарения зафиксировали в Ленинском районе города — видимость была в пределах 500 метров.

В социальных сетях появилась масса фотографий утонувшего в молоке областного центра. Мнения пользователей разделились. Кто-то считает, что это самый обыкновенный осенний туман. А некоторые уверяют, что белая пелена отличается неприятным запахом.

«29 сентября 2021 года второй день подряд в центре Кемерово дышать нечем. Белый едкий газ. Спасите. Помогите», — гласит один из комментариев в Сети (стиль и орф. авт.)

Обращение прокомментировали специалисты Министерства природы Кузбасса. По информации ведомства, в Кемерове в эти дни наблюдался исключительно туман. Его появлению способствовали сложившиеся метеоусловия.

«В ночные часы температура воздуха понизилась до -3,7ºС, ветер слабый 2-4 м/с, без осадков и практически 100% влажность. Такие осенние туманы в Кузбассе не редкость. Они возникают при понижении температуры воздуха вблизи подстилающей поверхности из-за радиационного охлаждения почвы (выхолаживания). При этом повышается влажность воздуха», — рассказали представители регионального Минприроды.

В ведомстве также напомнили, что наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха в Кемерове осуществляет Кемеровский ЦГМС – филиал ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС». Результаты мониторинга метеорологи публикуют на своем официальном сайте.

По информации Министерства природы Кузбасса, в целях снижения негативного воздействия на атмосферный воздух в настоящее время прорабатывается вопрос о включении города Кемерово в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Отметим, что специалисты Кемеровского гидрометцентра опубликовали данные о загрязнении атмосферного воздуха в городах Кемерово и Новокузнецк. По наблюдениям специалистов, 28 и 29 сентября, то есть в те самые дни, когда жители наблюдали сильный туман, уровень загрязнения атмосферы был низким. К тому же, в четверг, 30 сентября, по прогнозам метеорологов, он также ожидается низким.

 

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо, скриншот сайта https://meteo-kuzbass.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp