×

Бесплодие, поражение органов и суставов: в Кузбассе посёлок превратился в очаг опасного заболевания

Была созвана экстренная комиссия.

В Кузбассе посёлок Сокольники превратился в очаг заболеваемости опаснейшей инфекцией, которая может угрожать здоровью как людей, так и животных, сообщили Сибдепо специалисты областного управления ветеринарией.

Дело в том, что в июне в Сокольниках в личном подсобном хозяйстве при проведении лабораторных исследований специалисты Промышленновской ветлаборатории выявили заболевание бруцеллёзом у овец.

Выяснилось, что фермер перевёз овец из другого региона России без ветеринарных сопроводительных документов, тем самым поставив под угрозу здоровье других животных и людей. Дело в том, что бруцеллёз — опаснейшее инфекционное заболевание, которое легко передаётся от животных к людям и вызывает поражение органов, суставов, вызывает бесплодие.

«В течение нескольких часов после установления диагноза на бруцеллез овец личное подсобное хозяйство было определено как эпизоотический очаг, а поселок Сокольники Юргинского муниципального округа объявлены неблагополучным пунктом. Специалистами государственной ветеринарной службой Кузбасса оперативно был разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации и профилактике бруцеллеза овец в эпизоотическом очаге и неблагополучном пункте, в соответствии с которым в настоящее время уже проводятся необходимые мероприятия», — сообщили в управлении ветеринарии.

Также было проведено экстренное совещание межведомственной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации очагов заразных заболеваний животных в Кузбассе.

Как рассказали Сибдепо сотрудники управления ветеринарии, с фермерского хозяйства, где была обнаружена заболеваемость, теперь запрещено вывозить животных. Кроме того, специалисты уточнили, в каких случаях человек может заразиться опасной болезнью.

«Заражение возможно при употреблении молока, также могут заразиться сами ветврачи при проведении ректального обследования животного при недостаточных мерах защиты. Но ни воздушно-капельным, ни при контакте человек не заражается», — сообщили в ведомстве.

Текст: Матвей Романов.
Фото: wikimedia.org
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp