×

«Бьет – значит любит»: почему женщины терпят насилие

Одной из причин является табуированность данной темы.

Домашнее насилие или насилие со стороны интимного партнера, по определению Всемирной организации здравоохранения, это причиняющие вред физическая агрессия, сексуальное принуждение или психологическое насилие.

По данным ВОЗ, примерно каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни подвергается физическому и/или сексуальному насилию со стороны интимного партнера либо сексуальному насилию со стороны другого лица.

Мы поговорили с 45-летней женщиной, которая подверглась домашнему насилию. Она рассказала о том, что произошедшее считала нормой для семейной жизни.

Тогда 23-летняя Мария (имя изменено — прим.ред) вышла замуж, как ей казалось, за хорошего молодого человека Сергея. До брака он вел себя мило и казался надежным, конфликты были, но не доходило до рукоприкладства.

— Вот в браке уже мы начали чаще ссориться и помню, когда впервые поставил фингал под глазом, я тогда была беременна. Дала ему сдачи и даже не подумала, что это как-то плохо. Ну во многих же семьях есть конфликты, мало ли, кто кулаками машет, да и я могу за себя постоять. Но это повторилось ещё раз, — говорит Мария

Сергей не спешил извиниться перед супругой, потому что считал, что виновата она.

— Он говорил, что это я его довела и я его провоцировала, мозг выносила. Конечно, в тот момент думала, что это действительно так и сама виновата. Потом он извинился, мы даже посмеялись, — говорит Мария.

Мария после случившегося не пошла в полицию, у нее и мысли об этом не возникло. Она решила рассказать родственникам, но сама при этом относилась к этому не серьезно.

— Родственники говорили «бьёт — значит любит», странно, но это успокаивало. И как-то сошло все на нет, да и не было желания бросить его. Но спустя какое-то время у меня снова был тот же синяк под глазом, — говорит Мария.

Женщина развелась с мужем, но не из-за физического насилия, так как не считала это чем-то неприемлемым.

—  Для меня в принципе момент физического насилия не имел какого-то значения. Я не понимала, что он в любом случае сильнее и когда-то моей защиты может не хватить. Не понимала, что не должна защищаться от собственного мужа, что не должна переживать о своей безопасности рядом с близким человеком, — говорит Мария.

Не так давно женщина поняла, что насилие со стороны мужа не стоило терпеть и нужно было сразу уходить. Они пробыли в браке два года, он поднимал на нее руку не раз, но и о психологе в начале 2000-х речи не было.

— Только сейчас я понимаю, что это плохо и даже знаю, что он и на других женщин руку поднимал. И хоть мы расстались по другой причине, думаю, что и для ребёнка все сложилось лучшим образом. Не нужно детям видеть такие отношения родителей, да и мало ли, вдруг муж решил бы воспитывать сына такими же методами, — говорит Мария.

Мария убеждена – мужчина, который поднял руку один раз, сделает это еще. Даже если извиняется, такой человек вряд ли изменится.

— Женщинам, пережившим домашнее насилие, нужно обращаться за профессиональной помощью, писать заявление в полицию, рассказывать кому-то, чтобы это хотя бы фиксировалось. Главное не молчать, как бы безобидным это не казалось с начала. Понимаю, что «любовь все переживет», но вы может и нет. А если есть дети, тем более нужно уходить, — рекомендует Мария.

Психолог Виктория Андреева рассказала, почему женщины терпят насилие со стороны мужа. Одной из причин является табуированность данной темы, а также наличие стереотипов и предрассудков о домашнем насилии, популярных в обществе.

 — Например, общество часто обвиняет в случившемся жертву («Значит, провоцировала, сама виновата», «Хороших жён не бьют»), или часто бывает, что в основе людских рассуждений лежит искажённое восприятие отношений («Бьёт – значит любит», «Ревность – признак любви», «Дед бабушку бил, отец мать бил, и ничего – все так живут, это норма» и т.д.), — говорит Виктория.

Психолог рассказывает, что причиной готовности к домашнему насилию является личный опыт, пережитый в детстве, будь то прямой или косвенный.

— Женщина, воспитанная в семье, где практиковалось насилие, или в обществе, где на каждом углу можно услышать, что «все так живут», «ничего страшного, ну поколотил немного…» и т.д., может не уходить от партнёра-абьюзера просто потому, что она даже не осознаёт в полной мере, что эта ситуация ненормальна, — говорит Виктория.

Еще одной причиной, почему женщины терпят насилие, является страх мести со стороны партнера, осуждение со стороны родственников и окружения или манипуляций детьми, а также финансовая зависимость от партнёра.

— Кроме того, домашнее насилие всегда систематично, а значит, у женщины-жертвы со временем вырабатываются устойчивые психологические защитные механизмы, позволяющие ей оставаться в насильственной обстановке: она винит себя («я не приготовила ужин и поэтому, он разозлился», «я вернулась от подруги позже на полчаса, поэтому, он меня ударил»), убеждать себя и окружающих в нормальности таких отношений («все мужчины такие», «все семьи так живут», оправдывать партнёра («он просто устал», «он такой только, когда выпьет»,) и т.д., — говорит Виктория.

Таким образом женщина разрешает внутренний конфликт в пользу сохранения отношений, а не  в пользу своей личной безопасности. Но не стоит бояться просить о помощи, психолог убеждена, что о насилии нужно говорить вслух, чтобы его предотвратить.

—  Заручившись поддержкой близких, жертве насилия будет легче себя обезопасить: близкие и родственники могут помочь с временным жильём, деньгами, связями (порекомендовать хорошего юриста, например). Если нет тех, кто мог бы помочь, необходимо обратиться в полицию, в кризисный центр вашего города, либо позвонить на телефон доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия: 8-800-7000-600 (график работы линии: по будням с 11:00 до 21:00 МСК). Работа с квалифицированным психологом или психотерапевтом поможет преодолеть страх, выйти из опасных отношений и справиться с последствиями психологической травмы.

Автор: Виталина Карманова

Текст: Редакция «Сибдепо».
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp