×

Без документов и семьи: в Новокузнецке ветеран Афганистана живет в страшных условиях

Дом мужчины сгорел вместе с паспортом 9 лет назад.

В южной столице Кузбасса проживает Юрий Пестерев. 57-летний мужчина когда-то отслужил в Афганистане. А сам родом из Казахстана, но в конце 90-х переехал в Новокузнецк за лучшей жизнью вместе с супругой. Все изменилось в 2010 году, тогда умерла жена мужчины, а в 2013 году сгорел и дом вместе со всеми документами,

Так, без документов, пенсии и жилья новокузнечанин существует уже 9 лет. Журналист ВашГород посетил «место жительства» пенсионера. Как сообщает издание, со дня пожара мужчина живет в том, что осталось от жилища — небольшой однокомнатной постройке с печкой.

Также выяснилось, что Юрий пытался восстановить документы и даже обращался в госорганы. В паспортном столе специалисты направили запросы в Казахстан, чтобы восстановить документы. Вот только потом началось регулярное «швыряние» потерпевшего из одного ведомства в другое. В итоге, горожанин и не довел дело до конца.

Известно, что электричества и воды в постройке нет. Юрий берет воду у соседей. А питается он тем, что «Бог дает». К тому же, корреспондент отметил, что у новокузнечанина какое-то невралгическое заболевание: стороны его лица работают по-разному, он не может разогнуть пальцы рук, а передвигается мелким неестественным шагом.При этом, по заявлениям соседей, спиртным он не увлекается.

На данный момент издание отправило запрос уполномоченному по делам человека Кузбасса, в соцзащиту Новокузнецка, а также в миграционную службу города, чтобы полноценно разобраться в ситуации, которой оказался Юрий.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Ваш город
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp