×

«Без маски не обслуживаем»: как будут работать театры Кузбасса

С 20 августа в области разрешены театральные представления.

Губернатор Сергей Цивилев назвал дату старта театрального сезона в Кузбассе – театры начнут работать уже со следующего месяца, 20 августа. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте «Электронный бюллетень правительства Кузбасса».

В документе, помимо прочего, указан ряд противоэпидемических требований, которые театры должны будут соблюдать.

«Обеспечить соблюдение сотрудниками и посетителями масочного режима в помещениях, наличие средств индивидуальной защиты (масок или их аналогов (с заменой каждые 2 часа)», – гласит один из пунктов.

Значит ли это, что без масок на спектакль теперь не попасть, а все представление зрителям придётся «дышать через марлю»?

В областном министерстве культуры Сибдепо сообщили, что распоряжение хоть и опубликовано, но ещё не подписано губернатором, возможно, что итоговый текст документа изменится. Однако, отметил собеседник, масочно-перчаточный режим, как и обязательная обработка рук и поверхностей, в том или ином виде будет.

В Роспотребнадзоре корреспонденту Сибдепо сообщили, что требования отдельно по работе театров пока ещё не приняты.

Между тем, в Кемеровском областном театре драмы нам рассказали, что первые гастроли начнутся уже 22 августа.

«По тем требованиям, которые нам выдвигают сегодня, ношение маски при посещении театра обязательно. Однако как это будет реализовано в августе, пока неизвестно. Ничего не известно и о рассадке зрителей. Ранее нам говорили, что зрители должны сидеть в шахматном порядке, но в тексте текущего распоряжения ничего об этом не сказано», – сообщил представитель театра.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp