
Без паники! Выходные Кемерова могут испортить странные вещи в небе
Рыжий дым.
Рыжий дым накроет небо над Кемеровом уже в это воскресенье. Как официально сообщает руководство «Азота», гигантский завод готовится к масштабной остановке цеха азотной кислоты ради капитального ремонта. Местным жителям стоит заранее приготовиться к странным спецэффектам и не паниковать при виде подозрительного тумана над промышленной зоной.
«В ходе остановочных операций возможны следующие явления: повышенный уровень шума со стороны предприятия и кратковременные выбросы рыжего цвета», — предупреждает директор по производству Александр Скороходов.
Всё это начнётся 9 августа и продлится 2 суток. Инженеры планируют полностью вырубить огромный агрегат АК-72, чтобы отрегулировать оборудование. Начально уверяет, что все пройдет по правилам и без вреда для экологии. Специалисты с приборами будут дежурить и замерять чистоту воздуха, пока цех не вернётся к стандартной работе.
