×

Без тараканов, чистые душевые и просторные гардеробные: в Кемерове заселили кое-что особенное

Кузбасские студенты заселились в общежитие.

Вчера, 16 января, в областной столице прошло заселение нового общежития кемеровского филиала РГИСИ. Губернатор Кузбасса также побывал на открытие и проверил готовность общежития к заселению. В свежепостроенное здание заселились студенты из 15 регионов страны.

«Общежитие кемеровского филиала РГИСИ — очередной объект Сибирского культурно-образовательного комплекса, введенный в эксплуатацию. Это современное пространство, где ребята с комфортом смогут отдыхать и готовиться к занятиям. Мы создаем максимально привлекательные условия, чтобы в Кузбасс приезжали учиться студенты из отдаленных муниципалитетов и других регионов и чувствовали себя здесь как дома», — сказал Сергей Цивилев.

Пока в общежитие обустраиваются 65 первокурсников. Но в следующем году пройдет новый набор. Так, здание будет заполняться студентами, для которых оно станет новым домом. Всего семиэтажное здание на 60 блоков рассчитано на 240 мест. Также в этом году здесь будут проживать участники II зимних Международных Спортивных Игр «Дети Азии». Первые новоселы уже готовят для них интересную программу.

Также во время открытия общежития новые жители дали торжественную клятву сохранить помещение в чистоте, не заводить тараканов, клопов и прочую живность. К тому же, создавать дружелюбную атмосферу и нести ответственность за себя и ближнего. Губернатор Сергей Цивилев оставил и свое послание.

Стоит отметить, что общежитие для студентов, действительно выглядит, как настоящий чистый и ухоженный дом. Для новоиспеченных первокурсников организовали просторные комнаты с личными столами, обустроены кухни, места для стирки, сушки и глажки. Есть помещения для самоподготовки, медблок с изолятором и комнатой для медицинских процедур. Обеспечена доступная среда и для маломобильных студентов. Помимо прочего, для них есть и подготовленные отдельные комнаты.

На территории здания есть спортплощадка общей площадью 10 297 кв. метров, где оборудованы зоны для прыжков в высоту и длину, гимнастики, игры в теннис и гандбол, круговые и прямые беговые дорожки, футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки, полоса препятствий.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp