×

Безграничные: кузбассовцы не видят никаких преград

Спортивный фестиваль «Парасибириада-2023» прошел в Белове с 20 по 24 июня. Он вобрал в себя соревновательный дух, желание показать себя и преодолеть любые препятствия.

«Парасибириада» – это Спортивные игры Сибирского округа для людей с ограниченными возможностями здоровья. В одном месте собираются те, кто несмотря ни на что двигаются вперед. Фестиваль является ежегодным событием и уже не в первый раз он проходит в Кузбассе. До этого он проводился в Кемерове – в 2014 и 2018 годах.

Организаторами выступили Кемеровская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Кузбасса, Управления молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Беловского городского округа и ГБУ «Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта». Все действие проходило в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Металлург», в адаптированном для людей с инвалидностью месте. Он принял и разместил у себя 11 команд, а это 120 спортсменов в возрасте от 18 до 55 лет.

Участники приехали с разных уголков Сибири: с Алтая, Тывы, Хакасии, из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, конечно же, Кузбасса, а также Новосибирской, Иркутской, Омской и Томской областей. Все эти люди собрались в одном городе – Белове, чтобы показать свои возможности.

«Парасибириада — это фестиваль спорта среди людей, которые не являются членами сборных команд и не занимаются спортом профессионально. Это любительские игры и тем они ценны, что желающий может попробовать себя в любых дисциплинах и посмотреть, на что человек способен», – отмечает заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Валерия Ермакова.

В положении «Парасибириады» указано, что принять участие в ежегодных Спортивных играх могут люди с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА), участники региональных чемпионатов, спартакиад по видам спорта, предусмотренных программой Спортивных игр, имеющие допуск врача. При этом те, кто входят в состав сборных команд России к соревнованиям по профильным видам спорта не допускаются.

Для участников «Парасибириады-2023» были разыграны награды в 6 разных дисциплинах: плавание, бочче, волейбол сидя, настольный теннис, легкая атлетика и пауэрлифтинг. Особенностью фестиваля является то, что каждый параспортсмен с ОДА принимает участие не в одном виде спорта, а сразу в нескольких.

«Парасибириада — это шанс показать параспортсменам свои результаты в разных видах спорта. Может получиться так, что тренеры их заметят и заберут, например, в сборную региона, а потом уже на Чемпионаты России», – говорит мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу и судья 1 категории Лариса Бериева.

Выходит, что для многих фестиваль может стать неким стартом, чтобы заявить о себе. Он проводится для всех тех, кто желает быть в спорте и выйти на профессиональный уровень. Николай Перехожев – один из членов сборной Кузбасса по волейболу сидя, поделился с нами впечатлениями.

На торжественной церемонии закрытия Спортивных игр все победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками. Но никто не остался незамеченным – всем участникам вручили памятные призы.

Об итогах «Парасибириады-2023»: команда из Кузбасса в общекомандном зачете заняла первое место, в командных зачетах в смешанных эстафетах – третье место, в матчах по волейболу сидя – первое место, легкая атлетика – третье место.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp