×

Безработный житель Кемерова арендовал Mercedes, чтобы устроить пранк на Советском проспекте

Теперь он заплатит штраф.

В минувшие выходные в Кемерове трое пранкеров припарковали автомобиль «Mercedes-Benz» на проезжей части Советского проспекта, установили на дороге столик со стульями, играли нарды и ели фаст-фуд. Местных жителей такое поведение нарушителей возмутило.

Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД, пранк нарушителей быстро пресекли, троих молодых людей задержали сотрудники ГИБДД.

«Водителем транспортного средства оказался неработающий 24-летний местный житель. Как оказалось, иномарку он взял в аренду специально для съемок. Автоинспекторы составили в отношении него 3 протокола», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Протоколы составили по по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» и по ч. 1 ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Общая сумма штрафов для пранкера составит 3 500 рублей.

Двух других участников инцидента также привлекли к ответственности. 24-летний брат водителя и 25-летний друг, которые находились вместе с ним на проезжей части дороги, получили по протоколу по ч. 1 ст. 12.30 КоАП. Каждый из них заплатит штраф в размере 1000 рублей.

«В марте текущего года сотрудники ГИБДД уже привлекали 24-летнего водителя к ответственности за попытку съехать на автомобиле в подземный пешеходный переход, расположенный в районе пр. Ленина, 90 города Кемерово», — отметили в ведомстве.

Кузбассовцам напоминают, что о правонарушениях необходимо сообщать в дежурную часть полиции по телефонам «02» («102» — с мобильного).

Текст: Валерия Антипова.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=-KHgwao6h-A
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp