×

Безымянной горе в Кузбассе присвоили имя Николая Масалова

Об этом сообщил губернатор.

Безымянной горе в южной части Кузнецкого Алатау, с координатами 53°42,8′ северной широты, 88°54,6′ восточной долготы и абсолютной высотой 881,7 метра, присвоено имя Николая Ивановича Масалова. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, выложив фотографию подписанного председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным документа.

«Мы в Кузбассе чтим память прославленных земляков и для нас важно, чтобы их имена остались в веках. С 2015 года в регионе 15 горных вершин получили имена героев. Гора Масалова высотой 881,7 метра рядом с Междуреченском станет 16-ой. К ней проложат туристический маршрут и установят мемориальную доску с описанием подвига Николая Ивановича», — сказал Сергей Цивилев.

Напомним, в Кемерове в 2022 году открылся мемориальный комплекс с памятником Воину-освободителю — копией оригинального монумента, установленного в Трептов-парке в Берлине. Статуя увековечила подвиг кузбассовца Николая Масалова, с риском для жизни спасшего во время штурма Берлина немецкую девочку, случайно оказавшуюся на линии огня в разгар уличных боёв между советскими войсками и нацистскими.

Текст: Матвей Романов.
Фото: t.me/tsivilev_kuzbass
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp