×

Битва районов: как кемеровчане отзываются о родных местах

«Сибдепо» прочитал комментарии с онлайн-карт.

К 2020 году Кемерово подходит самым благоустроенным городом Кузбасса: за последние несколько лет город облагородили, построив множество новых объектов разных местах города. «Сибдепо» узнал, как районы оценивают жители.

Источником информации для «Сибдепо» стали комментарии на онлайн-картах в сети.

Центральный район, оценка — 4,8 из 5

«Спокойно, чисто, уютно. Как у бабушки в гостях! Отличный благоустроенный район. Есть мини-храм (?), где можно посидеть, посмотреть, поблагодарить», — именно это пишут в отзывах о главном районе города.

Наиболее детальные отзывы граждане оставили о Рудничном районе. Его оценили также высоко, как и Центральный.

«Смотря в какой части района жить. Пишу про старую часть Радуги от ДК Шахтёров до остановки Детская поликлиника. Плюс, что пешком до Бора дойти можно погулять. Район не такой тихий как соседний. Есть торговые центры, магазины сетевые. Активно новые дома строятся. Воздух чище чем в соседнем районе, постоянно ветрено и холоднее. Смог бывает реже и не такой сильный, как в соседнем районе. Если учёба или работа не в Рудничном/Кировском районе, или не рядом с остановками 10 трамвая в центре, то пробиться в общественный транспорт утром трудно, он едет переполненный. На Радуге огромное количество личного автотранспорта, постоянно стоит пр.Шахтёров», — высказал мнение Всеволод Апарин.
Заводский район по какой-то причине почти никто не оценивал, а единственный коммент к нему поражает лаконичностью:
«Район хороший — дороги плохие!»
Самые противоречивые мнения у горожан, конечно же, о Кировском районе. Его  оценка — чуть ниже четырёх. Кировский всё ещё преследует плохая репутация:
«Много пьяных людей»,  «Каждую весну от речки на весь район воняет ,мало достойных детских площадок, больницы в плохом состоянии»
Но есть люди, которые считают его уютным и чуть ли не лучшим по соотношению цены проживания к его качеству:
«Вполне нормальный район. С неплохо развитой инфраструктурой. Чистый, ухоженный и зеленый. Есть скверы, парки, набережная, и даже свой бассейн», — написал Андрей Андреев.
На крепкую «пятёрку» оценивают Ленинский район. Причина — реконструкция бульвара Строителей, выполненная несколько лет назад.
«Бульвар, конечно, не узнать!Красота, глаза радуются. Здесь теперь с радостью можно прогуливаться с детьми, много места, уютно», — пишут жители
Несмотря на пандемию, инфраструктура Кемерова продолжает развиваться. Так, в скором времени в Ленинском районе появятся две новые дороги, а в Центральном строят ледовый дворец «Кузбасс».
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp