×
На железнодорожном вокзале в Новокузнецке появились экономичные хостелы

Битва за Новокузнецк: приезжие поливают город грязью в интернете

А вернувшиеся — защищают.

На одном из сайтов рунета уже ни один месяц ведут дискуссию сторонники и противники переезда в Новокузнецк. Мнения о городе в большинстве своём полярные: или «за», или «против».

Дискуссия происходит на сайте disotzov.net. Сторонники жизни в Новокузнецке — это часто те, кто пожил в других регионах России, например, на Дальнем Востоке.

«Я переехала в Новокузнецк в 2009 году. Муж мой родом отсюда, жил в Иркутской области. После знакомства решили переехать в Новокузнецк. На тот момент я была уже беременна. Первые впечатления от города были обычными, город красивый, чистенький. Есть конечно районы, которые отличаются, не без этого. Такие, наверное, есть в каждом городе. Так же меня приятно удивили цены. Если сравнивать с Дальним Востоком, откуда я родом, то в Новокузнецке цены в два раза ниже. В целом все хорошо. Но есть и минусы. Для меня конкретно, большим минусом является очень грязный воздух. Ужасный смог иногда стоит, пыль постоянная, загазованность. Выбросы с заводов не только видно, но и слышно. Почему же не планирую уезжать? Потому что из всех городов, в которых мне довелось пожить, этот оказался лучшим» — написала женщина под ником malaja88.

Были, естественно, и радикально противоположные мнения. В ответе tumusanusa досталось не только Новокузнецку, но и Кемерову, да и всему настоящему времени — тоже.

«Молодежи абсолютно нечего делать в этом богом забытом городе из которого тулеев и его подчиненные высосали все соки, чтобы из уродливой деревни под названием кемерово, слепить что-то похожее на столицу Кузбасса, у нас население 70 процентов обычное быдло, сосущее пиво после работы, 20 процентов маргиналы, и 10 процентов сваливающих на юга, город во времена когда назывался Сталинском, был известен всем в стране, город был кузницей победы, больше половины металлургических издплмй для фронта выплавлялось в наших печах, отмечен орденом трудового красного знамени, являлся одним изтгородов фаворитов Сталина, архитектура города, исторические здания, это великолепие, которое остается в памяти навсегда, единожды посмотрев город», — написал он (орфография и пунктуация — авторские).

Стоит отметить, что негативные отзывы преобладают, однако живущие в городе не всегда судят о нём объективно. Ранее «Сибдепо» писал о том, почему Новокузнецк — вовсе не дыра и какие преимущества есть у него, например, перед Кемеровом.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp