×

Скоморохи, ряженые и люди на ходулях: почти 2000 кузбассовцев собрались в одном месте, чтобы зажечь

Масленичная неделя в разгаре. Жители региона устраивают гулянья, которые легко могут потягаться по размаху с новогодними. Фотокорреспондент Сибдепо Дмитрий Верфель узнал, как Масленицу отметили в музее-заповеднике «Томская Писаница».

По всей России все выходные гуляют Масленицу. И наш регион не стал исключением. В Кузбассе масленичные празднества проходили во всех территориях области. Особенно ярко попрощались с зимой и встретили весну в музее-заповеднике «Томская Писаница» во время «Проводов зимы: детского праздника Масленицы».

 

Гостей праздника развлекали профессиональные актеры театра и кино, ряженые, скоморохи, бесстрашные люди на высоких ходулях — все было словно в сказке! Самые смелые мужчины устраивали между собой бои. Но били они необычным оружием — подушками. В таком сражении важна не только сила удара, но и ловкость — побеждает тот, кто удержится на специальной доске.

 

 

Конные прогулки на санях, перетягивание каната и даже катания на русской печи! На Масленицу можно было действительно почувствовать себя персонажем из сказки, став частью необычного мира.

 

 

Дети были в восторге: для них работали аниматоры, проводились бесчисленные конкурсы и активности. Но и взрослым было не удержаться, в праздничном кураже они ничем не уступали собственным детям: пели, плясали, участвовали в интерактивах.

 

Директор музея-заповедника Максим Головин рассказал корреспонденту Сибдепо, что на празднование Масленицы в «Томскую Писаницу» пришло около 2000 человек.

«В теплой дружественной атмосфере встретили весну. (…) Особой популярностью у наших семей пользовались фотозоны и тематические мастер-классы. Были площадки с играми как для детей, так и для взрослых (…). В этом году мы впервые сделали бесплатным вход для тех, кто пришёл в масленичной маске и возродил традиции празднования Масленицы на Руси!», — сказал Максим Головин.

В масках приходили целыми семьями. Подход у всех был творческий: маски из бумаги, картона, пластмассы и пенопласта разных форм и размеров расписывали красками, украшали бусами и лентами.

 

 

Весь день играла музыка, на сцене выступали музыканты и певцы. К счастью, погода не помешала своими весенними капризами и все прошло без проблем.

 


Конечно же, прощаясь с зимой, необходимо сделать то, с чем Масленица ассоциируется так же сильно, как и с блинами — сжечь чучело Марены. Это действие — кульминация праздника.

 

Долгожданное событие зрители встречали аплодисментами. Встав в круг и заведя хоровод, незнакомые друг с другом стали единым целым, прогнали зиму и встретили весну. Дальше будет только тепло, таяние снега, ручьи, весенняя капель, да распускающиеся почки на деревьях — новая жизнь.

Текст: Никита Рябов.
Видео: Дмитрий Верфель
Фото: Дмитрий Верфель
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё