×

Бизнес-леди из Кузбасса отреагировали на санкции западных стран с оптимизмом

Они считают, что бизнес умеет выживать в кризисы.

США и страны Европы ввели в отношении России жесткие санкции — поводом стала спецоперация в Украине. Накануне 8 марта мы узнали мнение у предпринимателей-женщин, работающих в Кузбассе, чем могут обернуться эти ограничения для экономики и сектора МСП. Наши бизнесвумэн считают, что бизнес умеет выживать в кризисы.

«Нужно будет находить какие-то решения, безусловно новые, не те, которые требовалось принимать до этого момента. Но я, например, уверена, что предприниматель тем и отличается, что он гибкий, в любых условиях будет находить нужные решения», — высказалась директор мебельной компании из Кемерова Юлия Лобова.

По мнению кемеровского блогера, предпринимателя, ведущей телепрограммы «Растём вместе» Маргариты Клочковой, безвыходных ситуаций нет:

«Каждый из нас должен оценить плюсы и минусы любой ситуации. И понять из плюсов, которые он нашел, как он может действовать. Всегда должен быть «план Б». Нужно иметь подушку безопасности, альтернативные направления работы. Нужно уметь взаимодействовать с властью, потому что власть субсидии выдает даже в период коронавируса».

Искать другие варианты – жизненное кредо владельца цветочного салона из Тайги Анны
Даниловой.

«У нас есть и другие поставщики, которые поставляют такой же качественный товар. Мы уже закупились тюльпанами российского производства. Спрос так и остается. Я не переживаю за свой бизнес. Я верю в нашу страну. Мы – большая страна. У нас очень большие ресурсы. И мы сможем противостоять каким-то агрессорам», — рассказала Анна.

Эффективным информационным подспорьем для малого и среднего бизнеса стал созданный
Правительством РФ портал «Объясняем.рф».

1 марта 2022 года запустился этот информационный ресурс. Сайт призван помочь гражданам с целью получения точной информации на фоне распространения различных фейков и
слухов. Работа портала будет идти по аналогии с уже известным сайтом «стопкоронавирус.рф» и станет источником проверенной, официальной, и оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени. Здесь можно будет найти ответы на самые актуальные вопросы граждан по всем сферам — от вопросов финансовой стабильности до транспортного сообщения и работы учебных заведений в регионах.

При этом россиянам будет доступна обратная связь. Запрос можно отправить через страницы
«Объясняем.РФ» в таких социальных сетях как Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и Viber.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp