×
Бизнес-омбудсмен: механизм выдачи субсидий предпринимателям «Зимней вишни» прорабатывается

Бизнес-омбудсмен: механизм выдачи субсидий предпринимателям «Зимней вишни» прорабатывается

Сейчас определяются суммы субсидий и категории их получателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Кемеровской области Елена Латышенко рассказала, как сейчас решается вопрос о предоставлении субсидий бизнесменам из сгоревшей «Зимней вишни». Ранее бизнес-омбудсмен заявила, что, по предварительным данным, признанные потерпевшими после пожара в кемеровском ТРК арендаторы получат субсидии в размере 300 тысяч рублей на продолжение бизнеса.

«Решение об оказании финансовой поддержки приняла администрация Кемеровской области. Когда мы работали с предпринимателями «Зимней вишни», мы взаимодействовали с областной администрацией, с администрацией Кемерова и общественными объединениями предпринимателей. Мы проводили личные приёмы, общие встречи. В ходе проведения приёмов и выявилась проблема не только наличия кредитов у этих предпринимателей, но и то, что у многих из них это был единственный источник дохода», – пояснила Сибдепо Елена Латышенко.

По её словам, в результате появилось следующее предложение – дать возможность бизнесменам продолжать свою работу.

«В связи с этим было принято решение об оказании такой поддержки (субсидий, – прим. Сибдепо). Но по деталям, по порядку их предоставления – это всё ещё прорабатывается: определяются суммы и категории их получателей, сроки, основания получения», – добавила бизнес-омбудсмен.

Собеседница издания отметила, что в целом этот вопрос сейчас «находится на стадии согласования и утверждения». Напомним, администрация Кемерова установила 120 арендаторов-собственников имущества сгоревшей «Зимней вишни». Из них 38 полностью потеряли своё имущество.

Пожар в ТРК произошёл 25 марта. По последним данным от Следкома РФ, в результате трагедии погибли 60 человек.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp