×

Бизнесменов Кузбасса ждёт штраф в случае отказа брать на работу инвалидов

Сегодня в областной администрации обсудили изменения в региональном законодательстве.

Чиновники решили ввести штрафы тем предпринимателям, которые не берут на работу людей с ограниченными возможностями. По закону на предприятии с численностью более 100 человек должно трудиться минимум 5% инвалидов. Теперь за игнорирование этого положения работодатель будет отвечать рублём. Как пояснил корреспондентам Сибдепо начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Евгений Стёпин, такой закон на территории Кемеровской области действовал и ранее. Однако максимальный штраф за подобное правонарушение был 3 тысячи рублей. Но с февраля 2013 года похожий законопроект был принят на федеральном уровне. В российском законе предусмотрен больший штраф — от 5 до 10 тысяч. Поэтому и региональный закон потребовалось пересмотреть.
Всего в Кемеровской области проживает около 260 тысяч инвалидов, в том числе более 95 тысяч находятся в трудоспособном возрасте, однако только каждый четвертый инвалид работает.

В 2013 году наиболее востребованными среди людей с ограниченными возможностями здоровья оказались следующие профессии: оператор персонального компьютера, экономист, бухгалтер, диспетчер на телефоне, сборщик деталей, оператор автоматических и полуавтоматических линий, слесарь-электромонтажник, упаковщик, столяр-мебельщик, переплетчик. В этом году по линии службы занятости приступили к профессиональному обучению 179 инвалидов.

Создание подобных рабочих мест на предприятиях квотируется от 2 до 4% — при количестве сотрудников на предприятии от 100 человек и дотируется в размере 92,2 тысячи рублей на каждое место.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp