×

Благодаря партбилету кемеровчанка получит более 160 000 рублей к пенсии

Добиться справедливости женщине помогла прокуратура.

В Кемерове прокурор помог горожанке добиться перерасчёта пенсии. Сначала 66-летняя женщина обратилась в Пенсионный фонд России с просьбой провести перерасчёт. Она предоставила специалистам партийный билет КПСС от 1975 года, но получила отказ. С решением сотрудников ПФР пенсионерка не согласилась и пошла в прокуратуру.

«В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что женщина является пенсионером по старости. Пенсионерка предоставляла в Пенсионный Фонд свой партийный билет КПСС от 1975 года, который содержал сведения о ежемесячных членских взносах. Согласно пункту 71 Устава Коммунистической партии Советского Союза размер членских взносов устанавливался в процентном соотношении от размера заработной платы, что подтверждает заработок женщины», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

В итоге прокурор внёс на имя начальница Управления ПФР представление о нарушении пенсионного закона. Представление рассмотрели и пересчитали пенсию. Теперь горожанка получит доплату в размере более 160 000 рублей.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp