×

Бобры оставили без света кузбасскую деревню, где проживает один человек

Животные повалили дерево на провода.

В Яшкинском районе бобры 1 октября оставили без электричества жителя деревни Клинцовка и несколько других населённых пунктов. Как уточнили в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Сибири», подгрызенное животными дерево упало из-за пределов охранной зоны на линию электропередачи и повредило провода.

Энергетики получили сигнал об отключении линии в четвёртом часу утра. С помощью оперативных переключений специалисты кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири» быстро вернули электричество в дома почти всех потребителей. Энергетики определили, что повреждение произошло на отпайке от ВЛ, питающей деревню Клинцовку, где постоянно проживает один житель.

С рассветом бригада энергетиков приступила к обходу линии протяженностью 12 километров. Как выяснилось, виновниками диверсии стали бобры, которые валили деревья вблизи охранной зоны ЛЭП.

«Мы живём в таёжной местности, и такие случаи вмешательства животных в работу энергооборудования, к сожалению, нередки. Исключить их на 100% сложно, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы, например, защитить редких птиц от воздействия тока. Там, где проходят пути миграции птиц, устанавливаем специальные устройства на линии электропередачи», — рассказывает начальник Яшкинского РЭС Юрий Бородин.

Участок, где бобры валят деревья для плотины, специалисты взяли под особый контроль.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp