×

Boeing 777 впервые потерпел катастрофу, но без массовых жертв

Самолет Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines разбился в субботу при посадке в международном аэропорту Сан-Франциско. Два человека погибли, 181 пострадал.

Как пишет РИА-Новости, один из самых крупных и надежных пассажирских самолетов в мире дальнемагистральный Boeing 777 разбился в субботу при посадке в идеальных погодных условиях в международном аэропорту Сан-Франциско: по последним данным, погибли два человека (граждане Китая) 181 госпитализирован, десять из них находятся в критическом состоянии.

Это первая авиакатастрофа с Boeing 777 — предыдущие авиапроисшествия обходились без жертв.

Самолет южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines (рейс 214) более десяти часов летел в Сан-Франциско из Сеула, на борту было 307 человек — 291 пассажир и 16 членов экипажа. По словам очевидцев, двухсоттонная машина зашла на посадку, слишком сильно задрав нос, и задела хвостом дамбу у торца взлетно-посадочной полосы. Это подтверждает картина на месте происшествия — обломки широкофюзеляжного лайнера разбросаны, начиная с берега канала, расположенного у края ВПП.

От удара самолет потерял хвостовое оперение и загорелся. Когда Boeing остановился, съехав с полосы, большая часть пассажиров успела самостоятельно покинуть салон, а самолет выгорел так, что остался без верхней части фюзеляжа.

Как сообщили на пресс-конференции представители аэропорта, 49 человек из числа пострадавших находятся в "серьезном" состоянии, 132 получили легкие ранения. Не пострадали 123 человека, а судьба одного до сих пор неизвестна.

"У людей травмы, характерные для такого ЧП: ожоги, переломы, повреждения внутренних органов", — сказала журналистам представитель одного из госпиталей Сан-Франциско.

В критическом состоянии, по последним данным, находятся десять человек, в том числе двое детей.

Среди пассажиров рейса были в основном граждане КНР (141 человек), Южной Кореи (77), США (61), Японии (1).

Как пишет ИА Русновости, в аэропорту Сан-Франциско была отключена навигация при посадке Bоeing. Об этом сказал пилот, получивший известность после удачной аварийной посадки на реку Гудзон в 2009 году. По его словам, лётчики могли полагаться только на визуальные подсказки.

По данным Федерального управления авиации, электронная навигация была отключена на летний период — с 1 июня по 22 августа.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp