×

Бог подаст: в Кузбассе церковь 2 года не платила за тепло, оказалось нечем

Приставы не смогли ничего арестовать в счёт задолженности.

В распоряжении редакции Сибдепо появился документ, согласно которому приставы пытались найти в прокопьевской церкви деньги, которые можно было бы арестовать в счёт задолженности за отопление. Однако найти ничего не смогли.

Никольский приход в Прокопьевске не платил за отопление два года в период с 2017 по 2018 год. В сумме перед тепловой компанией «Прокопьевское теплоснабжающее хозяйство» накопился большой долг в размере 416 тыс рублей.

3 октября 2018 года суд постановил взыскать денежные средства с Православного прихода храма Святителя Николая в Прокопьевске. По состоянию на 2021 год задолженность за отопление и горячее водоснабжение вместе с судебными издержками составила более 479 тыс рублей. В срок до 2021 года судебные приставы взыскали 11 тыс 123 рубля 72 копейки.

«Исполнительный документ возвращается взыскателю обратно в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание», — говорится в документе.

Как сообщил корреспонденту Сибдепо руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский, действительно, Никольский приход в Прокопьевске имеет задолженность перед ресурсоснабжающей организацией.

«Православная община в посёлке Северный Маганак располагается в арендованном здании, которое имеет значительную площадь и было построено более 70 лет назад, в связи с чем расходы на отопление молитвенного помещения в зимний период всегда были тяжёлой ношей для верующих людей. Как и многие посёлки Прокопьевска, Северный Маганак пустеет: жители переезжают либо в центральные районы города, либо предпочитают для жизни другие города, это сказывается и на численности прихожан. По мере возможностей община рассчитывается с долгами, часть которых реструктуризирована. Настоятель и прихожане Никольского храма занимаются поиском благотворителей, которые могут оказать помощь в решении этой проблемы», — рассказал Вячеслав Ланской.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp