×

Богатые кемеровчане лишились 1,6 миллионов рублей за один день

Они отдали деньги мошенникам.

В столице региона телефонные мошенники отняли у двух человек 1,6 миллиона рублей. Всё это произошло в одни сутки.

Согласно информации с сайта МВД России по Кемеровской области, в полицию обратилась 37-летняя жительница Кемерова и рассказала, что у неё обманным способом похитили около миллиона рублей.

«Полицейские выяснили, что кемеровчанке позвонил незнакомец, который представился работником службы безопасности банка и сообщил заявительнице, что злоумышленники пытаются взломать ее «личный кабинет» на сайте кредитно-финансовой организации. Для предотвращения несанкционированной операции злоумышленник предложил женщине пройти до ближайшего банкомата и перевести имеющиеся у неё средства на так называемые «безопасные» счета. Выполнив инструкции незнакомца, потерпевшая перечислила аферисту более 995 тысяч рублей», — сообщает сайт МВД.

В тот же день в полицию обратился 60-летний мужчина. Его мошенники вынудили перечислить 630 тысяч рублей.

«Злоумышленник позвонил пенсионеру под видом банковского служащего и сказал, что по счетам кемеровчанина зафиксирована подозрительная активность. Поддавшись на уговоры мошенника, заявитель перевел все находившиеся у него на карте деньги и специально оформленный кредит на «безопасный» счёт», — сообщает пресс-служба МВД Кузбасса.

Оба случая расследуются полицией, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Мошенникам грозит до 6 лет лишения свободы.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp