×

Боксёр Глеб Бакши из Кузбасса стал бронзовым призёром Олимпийских игр

Ему немного не хватило до финала и борьбы за золото.

Воспитанник кузбасской школы бокса Глеб Бакши стал бронзовым призёром Олимпиады в Токио. Об этом 5 августа сообщили в пресс-службе Федерации бокса России.

В четверг, 5 августа, свой полуфинальный поединок на Олимпийских играх в Токио провёл боксёр команды Олимпийского комитета России (ОКР) Глеб Бакши. Он выступал в весовой категории до 75 кг. Его бронза стала для сборной 54-ой медалью на главных мировых стартах пятилетия.

«Чемпион мира-2019 в весовой категории Глеб Бакши (второй сеяный на турнире) не смог выйти в финал Олимпиады, раздельным решением судей (1:4) уступив бронзовому призёру чемпионата мира-2019 бразильцу Эберту да Консейсан Соузе (третий сеяный). Эти соперники встречались как раз в полуфинале чемпионата мира в Екатеринбурге, когда раздельным решением судей (4:1) победил Бакши», — сообщает Федерация бокса России.

Награждение боксера бронзовой медалью Олимпийских игр в Токио пройдёт в субботу, 7 августа.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо уже рассказывал о кузбасском боксёре. Глеб Бакши родился 12 ноября 1995 года в Симферополе. В 2019 году ему присвоили звание «Заслуженный мастер спорта России» по боксу. В этом же году он начал заниматься в ГБФСУ «СШОР Кузбасса по боксу им. ЗТ СССР В.П. Курегешева» под руководством тренера Алексея Зубка.

В состав сборной России Глеб вошёл в 2015 году. До Олимпийской бронзы в копилке спортсмена были золотые медали Чемпионата Мира 2019 года, а также Чемпионата России 2018 года.

Напомним, что 1 августа гимнастка Анастасия Ильянкова из Ленинска-Кузнецкого завоевала серебряную медаль Олимпийских игр 2020/2021.

Отметим, что российские волейболисты в составе со спортсменом из Кузбасса уже вышли в финал Олимпиады. Они обыграли команду Бразилии (3:1 по партиям). Соперник определится после второго полуфинала. В нём встретятся команды Франции и Аргентины. За волейбольную сборную России играет Игорь Кобзарь. Его кандидатуру, как участника ОИ из Кузбасса, утвердили на заседании Исполкома Олимпийского комитета 26 июня 2021 года.

Подробный материал обо всех спортсменах, которые выступают на ОИ от Кузбасса, Сибдепо публиковал ранее. Подробности здесь.

Текст: Матвей Романов.
Фото: ako.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp