×

Более 10 районов Кузбасса сменят название

Топкинский муниципальный район уже получил статус округа.

В июне 2019 года Топкинский муниципальный район получил статус округа, объединив 11 сельских поселений и одного городского. Подобные преобразования согласно изменениям ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» впервые произошли в Кузбассе.

Теперь, по примеру Топкинского округа сменить название хотят ещё 11 муниципальных районов Кемеровской области. С инициативой выступили — Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевский, Промышленновский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский районы.

По мнению главы Кузбасса Сергея Цивилева, в подобных преобразованиях есть множество плюсов.

«Единый бюджет позволит сократить расходы на содержание аппарата – теперь здесь один муниципальный округ, одна администрация, один Совет народных депутатов. В бытность Топкинского района в территории было 13 должностей глав. Теперь один руководитель будет координировать работу всего муниципального округа. Такая структура управления и четкая вертикаль власти, по мнению Цивилева, поможет избежать проблем в реализации всех проектов в регионе, в том числе национальных проектов», — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Также отмечается, что у сельских поселений расширяются возможности по участию в различных программах по ремонту жилья, расселению аварийных домов и т.д. Кроме того, улучшается качество коммунальных услуг, так как создаётся единая сеть и тарифы ЖКХ.

«Жизнь в малых городах и селах должна быть комфортной, отвечать современным стандартам и запросам людей. Через год мы будем подводить первые итоги в территориях, ставших округами, сравним с иными муниципалитетами. Уверен, эффект от преобразования районов в округа оправдает все прогнозы», — сказал губернатор.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp