×
Следком возбудил уголовное дело после нападения на адвоката в центре Кемерова

Более 1000: Следком раскрыл данные о смертности детей летом

Среди основных причин — несчастные случаи на воде и пожары.

Председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин провёл видеоконференцию с региональными следственными органами по вопросу происшествий с детьми, в том числе в летнее время.

Перед началом обсуждения офицеры почтили минутой молчания память погибших в результате стрельбы в Перми.

«Председатель СК России констатировал, что в июне–августе 2021 года погибли 1053 ребенка. Среди основных причин — несчастные случаи на воде и пожары», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета России.

В целом за летнее время по результатам проверок ЧП и происшествий с детьми было возбуждено 3000 уголовных дел.

«В рамках совещания заслушаны доклады руководства Республик Башкортостан и Северная Осетия (Алания), Иркутской, Самарской, Нижегородской, Московской, Ивановской и Кемеровской областей, Красноярского края и Республики Хакасия о расследовании ряда уголовных дел анализируемой категории», — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, громкое преступление с детьми произошло в Кузбассе в первые дни сентября. В Киселёвске нашли тела двух школьниц, изнасилованных и убитых 41-летним ранее судимым за подобное преступление мужчиной. По данным следствия, уголовник заманил детей предложением купить конфеты и корм для птиц. По словам горожан, возле магазина он «крутился» несколько дней, заговаривая и предлагая пойти с ним то одному, то другому ребёнку.

Трагедия, которая произошла в Кузбассе заставила содрогнуться всю страну, а в поиске пропавших школьниц приняли участие около 200 человек. Подозреваемый в убийстве задержан, с ним работают следователи.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp