×

Более 1300 кузбассовцев получают выплаты за Чернобыльскую АЭС

Для чернобыльцев предусмотрены досрочный выход на пенсию по старости

1325 кузбассовцев, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, получают соответствующие выплаты. Об этом СибДеПо сообщили в пресс-службе ОТделения ПФР по Кемеровской области.

 


Для чернобыльцев предусмотрены досрочный выход на пенсию по старости, пенсия по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также две пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

 

Право и величина снижения пенсионного возраста выхода на пенсию по старости  напрямую зависит от статуса ликвидатора Чернобыльской аварии. А именно, для граждан, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах — возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет; для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах — на 5 лет. Кроме того, необходимым условием является наличие трудового стажа не менее 5 лет.

 

Что касается ЕДВ, то она устанавливается и выплачивается в полном размере без вычета стоимости набора социальных услуг (НСУ). Размер ЕДВ составляет 1447,97 руб. Для предоставления НСУ в натуральном виде необходимо до 1 октября текущего года подать заявление в управление ПФР. Чернобыльцы также имеют право получать две ежемесячные выплаты, предусмотренные разными федеральными законами. Например, участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанному инвалидом 2 группы, будет установлена ЕДВ как гражданину, подвергшемуся воздействию радиации, и ЕДВ по инвалидности. В общей сложности это 3617,60 руб.

 

Жители 4 зоны (статус территорий проживания с льготным социально-экономическим статусом) имеют право на снижение пенсионного возраста – на 1 год, если они проживали в данной зоне с 26.04.1986 года и по 30.06.1986 года, и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания (или работы) в 4 Зоне. В общей сложности — не более 3 лет. Кроме этого, им  устанавливается и выплачивается ЕДВ, а неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам (при условии их проживания до 02.12.1995г. в 4 Зоне) устанавливается ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp