×

Более 2 тысяч кузбассовцев пойдут служить в армию весной 2015 года

Уже в конце апреля первых новобранцев отправят в воинские части.

1 апреля 2015 года в Кузбассе начался весенний воинский призыв в армию. По предварительным подсчётам, служить отправятся более 2000 кузбассовцев. Сейчас призывники проходят медицинское обследование в муниципальных лечебных учреждениях, а уже после 20 апреля планируется отправить первых новобранцев в воинские части. Об этом рассказал военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьёв.

Более 2 тысяч кузбассовцев пойдут служить в армию весной 2015 года

Отдавать долг родине кузбассовцы будут в самых разных уголках страны. Однако сейчас учитываются желания не только будущих солдат, но и их родителей. В Кемеровской области беспокойным мамам и папам разрешают присутствовать на распределительном пункте. Кроме того, осенью 2014 года в адрес военкомата поступило 17 жалоб от призывников, несогласных с решением комиссии, две из которых признали правомерными.

«По статистике 40% парней идут служить в возрасте от 20 лет, ещё 20% — это люди с высшим образованием, имеющие за плечами жизненный опыт, знания. Почти 49% граждан до прихода в аремию вообще нигде не работали и не учились, — сказал Герман Воробьёв. — Те, кто служит в армии, осваивают воинскую специальность. Их главная задача — научиться владеть оружием, защищать родных и близких».

В Кузбассе также немало уклонистов. Как пояснил военный комиссар, теперь объяснение, что призывнику якобы не пришла повестка, не является основанием для уклонения от службы в армии. Ведь ничто не мешает молодому человек просто отдать свой долг родине и самостоятельно прийти в военкомат. Кроме того, очень большое количество призывников страдают различными заболеваниями, по которым их не могут отправить служить. При этом, военный комиссариат совершенно не заинтересован в том, чтобы брать больных людей в армию, заверил Герман Воробьёв. 

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp