×

Более 250 тыс. протестующих вышли на улицы бразильских городов

Антиправительственные демонстрации прошли в субботу более чем в 100 городах страны. Об этом сообщает западная пресса. Как заявляет МВД Бразилии, самая масштабная акция прошла в городе Белу-Оризонти.

Там собралось около 60 тыс. человек. Не обошлось без столкновений. Полиция попыталась остановить демонстрантов, которые решили прорваться на стадион, где проходил футбольный матч Кубка конфедераций. Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ. Есть пострадавшие как среди манифестантов, так и среди полицейских.

Около 50 тысяч человек вышли на улицы в Сан-Паулу. Там люди требовали от правительства не допустить принятие закона, в котором ограничивается право федеральной прокуратуры на расследование уголовных дел, связанных с коррупцией. Демонстранты считают, что этот законопроект позволит чиновникам избегать наказания.

Народные волнения продолжаются в Бразилии уже вторую неделю. Причиной послужило повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Позже оно было отменено, но акции не прекратились. Манифестанты также требуют перемен в социальной политике, искоренения коррупции и снижения финансовых трат на проведение в Бразилии чемпионата мира по футболу в 2014 году. Накануне президент страны Дилма Руссефф выступила в национальном телеэфире, где обещала «услышать голоса улиц» и призвала к восстановлению порядка.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp