×

Более 50-ти человек пострадало от пожара в кузбасском пансионате

Ответственных за безопасность лиц ожидает суд.

Молодой предприниматель открыл в Кемеровском МО пансионат для стариков. Там за пожилыми людьми должны были ухаживать, а также, естественно, гарантировать безопасность. Но в январе 2022 года из-за возгорания горючих материалов в подсобке произошел пожар, который «накинулся» на другие комнаты.

Во время происшествия в пансионате находилось 47 человек, но выбраться смогли только 39 человек. 4-х постояльцев пожарные нашли в здании уже мертвыми. Следственный комитет Кузбасса уточняет, что владелец и директор знали, что в пансионате существуют недочеты, которые могут стать причиной для возгорания , но исправлять они их не стали. Пострадавшие от пожара требуют возместить причиненный им ущерб.

«По уголовному делу признаны потерпевшими 52 человека, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, ими предъявлены гражданские иски о возмещении материального и морального вреда на общую сумму более 5 млн 400 тысяч рублей»,- сообщила пресс-служба Следкома Кузбасса.

Учредителя и директора пансионата обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура Кузбасса информирует, что обвиняемые полностью признали свою вину.

«Дело будет направлено в Кемеровский районный суд. Обвиняемым
грозит до 10 лет лишения свободы»,- рассказали в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.
Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp