×

Более 50 тысяч пользователей «ВКонтакте» были заражены трояном

Компьютеры пользователей социальной сети оказались заражены троянской программой Trojan.RpcTonzil.

"На текущий момент характер заражения пользователей социальных сетей троянской программой Trojan.RpcTonzil принимает характер эпидемии", — отмечают в антивирусной компании Cezurity. Заражению подвержены компьютеры под управлением операционных систем Microsoft Windows, причем как 32-битных, так и 64-битных.

Trojan.RpcTonzil модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу. В результате при попытке зайти в социальную сеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фишинговой странице, которая практически неотличима от страницы "ВКонтакте", а в адресной строке виден оригинальный адрес vk.com, подчеркивают в Cezurity. Пользователю сообщается о том, что аккаунт социальной сети был взломан. Злоумышленники предлагают создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к аккаунту в социальной сети.

Как пишет «Российская газета», после того как троянское приложение проникло на компьютер, злоумышленники могут получить доступ к персональным данным пользователя, включая как пароли к страницам в соцсетях (для рассылки вредоносного спама), так и данные для входа в системы интернет-банкинга.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp