×

Более 7 млрд рублей направят на ремонт дорог в Кузбассе в 2023 году

Всего отремонтируют 120 км дорог.

В 2023 году в Кузбассе в рамках нацпроекта модернизируют 120 км дорог регионального и местного значения и более 700 погонных метров мостовых сооружений. На эти цели планируют выделить более 7 млрд рублей, сообщили в правительстве региона.

Так, в планах обновить более 80 км дорожного полотна на дорогах регионального значения. Это участки автомобильных дорог: Томск – Мариинск, Кемерово – Яшкино – Тайга, Бийск – Мартыново – Кузедеево – Новокузнецк, Алтай – КуZбасс, Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга, Панфилово – Крапивинский, Судженка – Кайла – Улановка – Яя, Улановка – Медведчиково.

«Наша главная цель – сделать регион комфортным для жизни и привлекательным для гостей. Поэтому мы благоустраиваем дворы, общественные пространства, обновляем пассажирский транспорт, ремонтируем и строим дороги. Все это достигается командной работой профессионалов. На модернизацию дорог КуZбасса в 2023 году планируем направить более 7 млрд рублей», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове в этом сезоне обновят дороги в жилом районе Кедровка на участках улиц Строительная, Стадионная и Стахановская. Кроме этого, в планах отремонтировать около 1,5 км улицы Камышинской, которая связывает две значимые территории Заводского района – Южный и Плешки, а также трехкилометровый участок улицы Грузовой в районе кольца «Азот». Полный список улиц, которые отремонтируют в Кемерове назвал ранее мэр города.

Отметим, что Кузбасс оказался четвёртым по объему финансирования региональных и местных дорог по нацпроекту БКД. Больше средств на 2023 год выделили только в Новосибирской области (10,5 млрд рублей), Иркутской области (8,5 млрд рублей) и Красноярском крае (8,1 млрд рублей). Менее всего финансирование среди сибирских регионов в Тыве (0, 74 млрд рублей), пишет ksonline.ru.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp