×

Более 75% россиян считают, что качество знаний школьников ухудшилось из-за ЕГЭ

В то же время 57% опрошенных думают, что благодаря ЕГЭ ученики из регионов получили возможность поступить в престижный вуз.

Жители России рассказали о своём отношении к ЕГЭ. Опрос провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«77% считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний, это число выросло за последние четыре года (с 64% в 2014 году)», — приводит РИА Новости фрагмент из результатов опроса.

В то же время 57% респондентов считают, что благодаря ЕГЭ ученики из регионов могут поступить в престижный вуз.

71% опрошенных думает, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала простой формальностью. 77% россиян заявили, что единый государственный экзамен не учитывает индивидуальные особенности школьника.

42% респондентов, имеющие детей-школьников, не удовлетворены подготовкой к ЕГЭ в учебном заведении, 40% придерживаются противоположной точки зрения.

По мнению 35% опрошенных, после введения ЕГЭ уменьшился уровень коррупции при поступлении в вузы, 45% считают иначе. 52% россиян полагают, что ЕГЭ избавил систему оценки знаний от субъективного фактора.

Как заявили 47% опрошенных, с каждым годом случаев мошенничества, коррупции и подтасовки данных экзамена становится всё меньше. 31% респондентов не согласен с этим.

37% сказали, что российское образование приблизилось к общепринятым международным стандартам. Иная точка зрения у 46% россиян.

Опрос с участием 1 600 россиян в возрасте от 18 лет был проведён 3 июля. Метод – телефонное интервью.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://kremlin.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp