×

Более половины жителей России почтят память советских воинов в День памяти и скорби

По данным ВЦИОМ, чаще всего россияне поминают воевавших близких, посещают кладбища и мемориалы.

Более 50% россиян почтят память советских воинов 22 июня, в День памяти и скорби, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был проведён 18-19 июня. В нём участвовали россияне в возрасте от 18 лет.

«В День памяти и скорби около половины наших сограждан так или иначе вспоминают о подвиге народа и жертвах войны. Чаще всего поминают воевавших близких, посещают кладбища (18%) и мемориалы, памятные места, связанные с войной (16%)», — говорится в материалах центра.

Как показали результаты опроса, 22 июня более 17% респондентов вспомнят о начале Великой Отечественный войны, Дне памяти и скорби, посетят церковь, поздравят ветеранов, посмотрят фильмы о войне, а также расскажут о событиях 77-летней давности детям и внукам. 40% опрошенных заявили, что не планируют делать «ничего особенного» в этот день.

В Кузбассе памятные мероприятия уже начались. Например, в Кемерове на территории КЭМЗ после реконструкции открылся памятник работникам предприятия.

«Памятник был установлен в послевоенные годы в честь заводчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Сотрудники завода всегда считали мемориал также данью памяти и всем труженикам, внёсшим свой вклад в развитие родного предприятия», — сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Также в областном центре совершили возложение цветов к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, на Аллее героев. Собравшиеся почтили память воинов минутой молчания. После возложения цветов прогремели залпы оружейного салюта, отметили в АКО.

«Сегодняшние события являются ярким подтверждением того, что мы помним всех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу. И мы обязательно передадим эту историческую память последующим поколениям», — сказал врио губернатора области Сергей Цивилев, возложивший цветы к памятнику.

Как добавили в пресс-службе администрации Кемерова, 22 июня у памятника героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, пройдёт акция «Свеча памяти». Время начала — 20:00.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://vk.com/tsivilev42 (Сергей Цивилев).
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp