×

Более тысячи кузбасских школьников станут этим летом бойцами трудового отряда СУЭК

В этом году к пяти территориям, на которых традиционно работают бойцы трудового отряда СУЭК, добавился Беловский район.

В Кемерове состоялось подписание соглашения между департаментом молодёжной политики и спорта администрации Кемеровской области и фондом «СУЭК-Регионам» о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансированию подростковых трудовых отрядов в летний период.

В этом году к пяти территориям, на которых традиционно работают бойцы трудового отряда СУЭК – города Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск, Полысаево, а также Прокопьевский и Ленинск-Кузнецкий районы – добавился Беловский район. Общее количество трудоустроенных подростков в возрасте от 14 до 18 лет превысит тысячу человек. Основной фронт работы трудотрядовцев – благоустройство и озеленение городов и посёлков, адресная помощь ветеранам труда и пожилым людям, помощь по ремонту учебных заведений, участие в экологических и благотворительных акциях.

«Трудовой отряд СУЭК в Кузбассе – это замечательный пример эффективного государственно-частного сотрудничества в реализации социальных проектов, – отмечает начальник департамента молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области Антон Пятовский. – Пятый год подряд, консолидируя ресурсы администрации Кемеровской области, муниципалитетов и фонда «СУЭК-Регионам», удаётся создать максимальное количество рабочих мест для подростков в летний период с достойной оплатой труда».

«В организации работы трудотрядов для нас важна также профориентационная составляющая, – говорит заместитель генерального директора – директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс». – Ребята больше узнают о компании, о шахтёрском труде. Бессменным лидером трудотрядовского движения является знаменитый бригадир-рекордсмен, Герой труда России, ныне депутат Госдумы Владимир Мельник».

Для приехавших в Кемерово более ста пятидесяти представителей всех шести территориальных отрядов была организована игра «Форт Боярд». Для того, чтобы собрать все ключи и получить сокровища форта, ребятам нужно было проявить максимум остроумия, смекалки, ловкости и командной сплочённости.

На праздничной церемонии открытия летней сессии кузбасских студенческих строительных отрядов трудотрядовцам также были вручены символические трудовые путёвки. Поздравляя всех собравшихся, заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова сказала: «Сегодня вместе с нами в трудовое лето вступают ребята трудового отряда СУЭК. Это наша надёжная смена! Через несколько лет они тоже сядут за студенческие парты, станут бойцами уже студотрядов и продолжат замечательное дело – работать на благо нашего родного Кузбасса!»

Партнёрский материал
Фото: АО "СУЭК-Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp