×

Больше трети жителей Кузбасса считают, что не доживут до нового пенсионного возраста

Ряд опрошенных полагает, что уже после 50 лет у них не останется сил на работу.

Портал по поиску работы «Зарплата.ру» выяснил отношение кузбассовцев к повышению пенсионного возраста.

95% опрошенных не поддерживают повышение пенсионного возраста. Более 80% респондентов не считают, что более поздний выход на пенсию обеспечит им благосостояние в старости. Треть кузбассовцев полагает, что у них не останется сил на работу уже после 50 лет.

По мнению большинства респондентов, для женщин оптимальный пенсионный возраст составляет 50-55 лет, для мужчин – не позднее 60 лет.

13% молодых респондентов заявили об уже наступившей усталости от работы и ожидании пенсии. Каждый десятый опрошенный готов работать даже после 60 лет, а 39% кузбассовцев не надеются дожить до нового пенсионного возраста.

30% респондентов сказали о надежде устроиться на более лёгкую работу в пожилом возрасте. Треть опрошенных признались в том, что не смогут работать в старости в своей профессии из-за того, что в этой сфере «нечего делать пожилым». 18% хотят накопить на безбедную старость и не работать после 50-60 лет. 16% готовы трудиться всю жизнь, поскольку любят свою работу.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе портала, в опросе участвовали 1780 активных соискателей различных возрастов из Кузбасса. Опрос они получили по электронной почте.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp