×

Большинство россиян не хотят заниматься бизнесом

Всероссийский центр изучения общественного мнения поинтересовался, как россияне относятся к предпринимателям, хотят ли сами организовать свой бизнес и почему имеют такое желание или нет.
«Знакомые предприниматели есть у большинства россиян (55%). В основном об этом сообщают 25-44-летние россияне (66-68%), а также высокообразованные (67%), москвичи и петербуржцы (76%), — сообщает ВЦИОМ. — Отношение к предпринимателям у россиян с постепенно улучшается: в 2009 году к ним положительно относились 79%, сегодня — 83%. Наиболее позитивно воспринимают бизнесменов люди, у которых есть знакомые предприниматели (94%). Отрицательное отношение к тем, кто занимается бизнесом, испытывают только 9% — прежде всего люди, у которых нет таких знакомых (14%).
5% сообщают, что у них есть свой бизнес и еще 23% хотят его организовать (17% — всегда имели такое желание, у 6% оно появилось недавно). Причем в 2011 году желающих заниматься бизнесом было больше — 30%. Желание открыть свое дело свойственно сегодня прежде всего жителям средних городов (32%) и 18-24-летним (46%). Те, кто желает открыть свое дело, в качестве главного аргумента называют стремление быть независимым, работать «на себя» (40%) и увеличить уровень дохода (39%). Реже причинами оказываются желание заниматься любимым делом (14%), в меньшинстве — те, кто стремится изменить свой социальный статус (5%), передать по наследству дело своим детям (2%).
Две трети россиян заниматься предпринимательской деятельность не хотят (63%), причем у 52% такого желания не было никогда (в 2011 году — 43%), у 11% — оно было раньше, но сейчас прошло. Те, кто не стремится иметь свое дело, объясняют это, прежде всего, личными причинами: неподходящим для этой деятельности возрастом и состоянием здоровья (18%), отсутствием желания (16%), недостатком знаний (10%). 11 и 10% — на отсутствие знаний и средств. Немало и тех, кто указывает на административные барьеры (13%). Остальные причины менее актуальны: так, 4% сообщают, что их устраивает нынешняя работа, стольких же пугает ответственность, 3% указывают на коррупцию, столько же считают занятия бизнесом невыгодными или признаются, что вообще никогда не задумывались о том, чтобы создать свое дело, и т.д.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 мая 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp