×

Большинство россиян не верит в информацию властей о коронавирусе

И доверяют интернет-сайтам больше, чем телевидению.

Большинство наших соотечественников внимательно следят за новостями о коронавирусе не верят, что официальное число заболевших соответствует действительности, сообщает институт общественного мнения «Анкетолог» на основе проведённого исследования.

По данным «Анкетолога», большинство опрошенных (61 %) считают реальное количество заболевших коронавирусом в стране не соответствующим официальным данным. Уверены в точности этих цифр лишь 4 % россиян.

Источником информации, наиболее заслуживающим доверия, россияне считают новостные сайты в интернете, им доверяют 55 %. Также 46 % верят информации на радио и телевидении, 28% — на форумах и в социальных сетях, 25 % — родственникам и друзьям, а 13% — блогам.

В целом большинство россиян уверены (65 %), что государству нужно максимально открыто освещать ситуацию с распространением коронавируса, а 18 % — что нужно доносить информацию выборочно, чтобы не сеять панику.

Стоит отметить, молодые люди чаще старшего поколения отвечали, что новости о вирусе им надоедают или неинтересны — 38 и 8 % соответственно среди людей 18-30 лет против 21 и 1 % среди опрошенных старше 55 лет.

У россиян наибольший интерес вызывает следующая информация. Так, большинство (60%) интересуют меры, предпринимаемые государством в этой ситуации, по 47% — достижения медицины, фармацевтики и социальные проблемы, например, как вирус сказался на здравоохранении и образовании. Кроме того, жителей Росии интересуют те ограничения, с которыми могут столкнуться путешественники, семьи, бизнесмены, а также общественные инициативы, предпринятые в условиях эпидемии.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp