×
pixabay.com

Большинство россиян поддержали новые поправки в Конституцию

Это стало известно по результатам всероссийского телефонного опроса.

15 января Владимир Путин выступил с предложением внести поправки в Конституцию РФ. А 24 января ВЦИОН провёл всероссийский телефонный опрос об отношении граждан к предложенным президентом поправкам. Выборка составила 1600 респондентов. Сообщает телеканал РБК.

Почти 80% россиян считают предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию важными.

Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера. Россияне поддержали инициативу по индексации пенсий, пособий и прочих социальных выплат (91%), а также одобрили фиксацию МРОТ не ниже прожиточного минимума (90%).

Далее по уровню поддержки следует предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет — 87%, запретить иностранное гражданство и вид на жительство в другом государстве для губернаторов, членов правительства, госслужащих, судей, депутатов Госдумы, сенаторов и муниципальных служащих — 68% (14% выразили отрицательное отношение).

63% россиян положительно отнеслись к возможности установки приоритета российской Конституции над международными договорами (14% — отрицательно).

Также у респондентов спросили, являются ли возможные изменения в Конституции лично для них важными или неважными. 79% опрошенных сказали, что изменения скорее важны, 16% — что скорее не важны. Затруднились ответить 5%.

В опросе участвовали пять возрастных групп: 18 — 24 лет, 25 — 34 лет, 35 — 44 лет, 45 — 59 лет и более 60 лет. среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет зафиксирован самый высокий показатель тех, кто считает, что предложенные изменения неважными, — 35%.

Текст: Андрей Новиков.
Источник: www.rbc.ru
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp