×

Большинство россиян уверены, что Шойгу будет хорошим министром обороны

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, следует ли, по мнению россиян, Шойгу продолжать курс Сердюкова, какие из его реформ следует сохранить, а какие нет, и каким министром обороны будет Шойгу.

«Относительное большинство опрошенных полагают, что новому министру обороны Шойгу следует придерживаться курса своего предшественника на этом посту (45%), но в большинстве случаев считают необходимыми коррективы в тех направлениях, в которых Сердюков не добился успеха (38%), — сообщает wciom.ru. — В том, что в целом следует продолжать стратегию прежнего руководителя ведомства, хотя и с изменениями в отдельных ее частях, уверены сторонники «Единой России» (55%). Немало и тех, кто выступает за коренную смену направления развития армии (38%). Этой позиции придерживаются приверженцы КПРФ (50%) и высокообразованные респонденты (41%).

Анализируя реформы, инициированные Сердюковым, россияне приходят к выводу, что необходимо сохранить программу перевооружения (74% считают нужным продолжать ее), а также сокращение срока службы в армии до 1 года, введение отсрочки для аспирантов, легализацию пользования мобильными телефонами и расширение взаимодействия с гражданскими организациями (61%). Скорее неудачными начинаниями, от которых лучше отказаться в будущем, признаны передача гражданским лицам непрофильных для военных функций (48%) и реформа системы военного образования (48%). Больше всего критики прозвучало по поводу сокращения численности Вооруженных сил, начатого при Сердюкове: большинство опрошенных призывают Шойгу отказаться от продолжения этой реформы (66%).

Россияне оптимистично настроены в отношении назначения Шойгу на пост министра обороны: 68% опрошенных уверены, что он будет хорошим или даже одним из лучших руководителей этого ведомства. Это мнение характерно прежде всего для сторонников «Единой России» (75%) и столичных жителей (77%). Каждый пятый дает более осторожные прогнозы, полагая, что Шойгу будет средним министром (22%). И лишь 2% опрошенных высказывают негативные ожидания.

Размышляя, на решении каких задач следует сосредоточить внимание Шойгу, россияне чаще всего советуют ему заняться усилением армии, укреплением обороноспособности (15%), бороться с коррупцией в ведомстве (12%), навести порядок в армии и обеспечить ее новейшим вооружением (по 11%). Также предлагается бороться с дедовщиной, улучшать социальную защиту военных (по 7%), повысить престиж армии (4%), заняться кадровой политикой, наладить быт солдат, повысить их профессионализм (по 3%), восстановить прежнюю армию, какой она была до Сердюкова, и остановить сокращения в ведомстве (по 2%). Среди прочих предложений — переход на контрактную службу, возвращение к двухлетнему сроку службы (по 1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 ноября 2012 г. Опрошено 1 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp