×

Борьба с «серыми» зарплатами в Кузбассе пока не дала результатов

В областном департаменте труда и занятости не удовлетворены реализацией закона по борьбе с зарплатами в конвертах.

_DSC7018.JPG

Как рассказал журналистам начальник департамента труда и занятости Кемеровской области Евгений Стёпин, проблема в том, что кузбассовцы, по сути, просто жалуются на недобросовестных работодателей, не приводя при этом никаких доказательств.

«Заявлений о том, что сотрудникам компаний выплачиваются «серые» зарплаты, достаточно много. Но они непроверяемые – документов нет. Для чего принимался этот закон: чтобы человек, который может представить документы, подтверждающие выплату «серой» зарплаты, анонимно мог написать заявление. Всего два таких заявления сейчас отрабатываются в налоговой инспекции и в МВД. Возможно будет создан нужный прецедент. Но, к сожалению, пока результата мы не видим», – посетовал Евгений Стёпин.

Он пояснил, что «серая» зарплата тоже выдаётся по ведомостям. Квитки или электронные копии документов из «чёрной» бухгалтерии как раз и будут служить весомыми доказательствами. Евгений Стёпин напомнил, что мириться с зарплатой в конверте – значит «подкосить самих себя» в будущем. В качестве примера начальник департамента привёл сотрудников «Аквамаркета» (только в январе из компании было уволено 200 из 475 сотрудников).

«Людям, уволенным из «Аквамаркета», заплатили копейки. Хотя, вполне возможно, там они получали серьёзные деньги», – рассказал Евгений Стёпин.

Фото: архив Сибдепо

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp