×

Браконьерам из Кузбасса грозят реальные сроки за убийство двух лосих

Одна из самок была беременна.

В Кемеровской области будут судить браконьеров, застреливших на охоте двух лосих, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. к уголовной ответственности привлекли 36-летнего и 31-летнего мужчин из Яйского района, которых обвиняют по статье 258 УК РФ «Незаконная охота».

«В марте текущего года в дежурную часть полиции поступило сообщение от местного егеря об отстреле двух лосих. Следственно-оперативная группа ОМВД России по Яйскому району обнаружила в лесу место разделки туш, два брошенных снегохода и охотничьи ружья. Браконьеры скрылись, однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали их. Подозреваемые, которыми оказались двое местных жителей, стали фигурантами уголовного дела», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД.

Во время расследования происшествия выяснилось, что мужчины изначально не планировали убийство, и застрелили животных во время катания на снегоходах по лесу. И уже при разделке туш они обнаружили, что одна из лосих была беременна двумя лосятами. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД, мужчины застрелили самок как раз в тот период, когда, чтобы поддержать популяцию лосей в Кузбассе, вообще какая-либо охота на этих животных была запрещена.

В итоге тот ущерб природе Кузбасса, который своими действиями причинили двое браконьеров, был оценен департаментом по охране объектов животного мира Кемеровской области в 800 000 рублей.

Сейчас уголовное дело отправилось в суд. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, и тому, и другому мужчине грозит по-максимуму до пяти лет лишения свободы. При этом те 800 000 , что они были обязаны выплатить департаменту, они уже полностью отдали.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp