
Брат чиновницы в Кузбассе «пролежал на диване» бюджетных 250 тысяч
СК возбудит уголовное дело.
В Кузбассе экс-руководительницу одного из отделов МФЦ подозревают в мошенничестве с зарплатой для родственника, сообщает сегодня, 23 июля, пресс-служба Следственного комитета Кузбасса в своих социальных сетях. Уже принято решение возбудить уголовное дело, учитывается, что преступление связано с использованием должностного положения.
«Предварительно установлено, что в период с января 2020 года по март 2025 года фигурантка, используя своё служебное положение, трудоустроила брата в качестве сотрудника отдела государственного автономного учреждения», — пишет источник.
На деле мужчина реально на работе не появлялся. Она регулярно подделывала графики, создавая видимость его трудовой деятельности. За это время родственник получил 250 тысяч рублей «за воздух».
Мошенническую схему вскрыли сотрудники ФСБ. Сейчас следователи допрашивают свидетелей, изымают документы и собирают доказательства. Если вина чиновницы подтвердится, ей грозит до шести лет колонии.
Ранее редакция «Сибдепо» сообщала, что Следком взялся за «замес» с подростками в известном «быстропите» Кузбасса.