×

Брат экс-мэра кузбасского города украл 36 миллионов и избежал тюрьмы

Но не без последствий.

Бывший глава строительной фирмы обманул кузбасские власти на 36 миллионов и избежал реального срока в тюрьме, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Напомним, что он состоял в преступном группировке, которую задержали в прошлом году. Один из членов группы при задержании открыл стрельбу, но обошлось без жертв.

В открытии огня по сотрудникам органов подозревали Александра Курносова — родного брата бывшего мэра Белова. До 9 марта все задержанные должны были быть в СИЗО. И только сейчас, 10 июля, одному из группы вынесли приговор. Источник сообщает, что это двоюродный брат экс-мэра Белова.

Мужчина признал вину в 19 эпизодах мошенничества, когда бюджет дважды платил за одну и ту же работу. В 2014–2017 годах его фирма получила контракты на строительство домов для переселенцев из аварийного жилья, сирот и инвалидов. По закону компания должна была провести коммуникации и благоустройство. Но он сговорился с сообщниками и подписал дополнительные договоры на те же услуги. В итоге городские бюджеты переплатили 36 миллионов рублей.

Мошенник пошел на сделку со следствием, поэтому суд дал ему условный срок — 5 лет с испытательным сроком 4 года и штрафом 1,5 миллиона. Ущерб он уже возместил: украденные деньги вернули в казну. Дела других участников преступной группы сейчас рассматривают в суде.

Текст: Ксения Табашнева.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp