×
Британец без правой половины мозга подружился с австралийцем без левого полушария

Британец без правой половины мозга подружился с австралийцем без левого полушария

Льюис Анвин и Аэрон Пейн обратили внимание, что одинаково приспособились к миру без разных полушарий.

24-летний британец Льюис Анвин, у которого сейчас нет правого полушария мозга подружился с 20-летним австралийцем Аэроном Пейном без левой половины головного мозга. Оба молодых человека были вынуждены провести операцию гемисферэктомию, при которой или полностью удаляют, или отключают одно из полушарий, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Daily Mail.

Льюис Анвин вынужден был отключить правое полушарие мозга из-за постоянных судорожных приступов левой половины тела. Эта операция ухудшила координацию его движений, но при этом у него осталось зрение. И он может читать.

Аэрон Пейн в юности страдал тяжёлой формой эпилепсии. Ежедневно у него случалось около ста приступов, из-за которых он вынужден был ходить в шлеме, чтобы не разбить голову. Отключение левого полушария улучшило его самочувствие. Приступы прекратились, но при этом он потерял способность читать и зрение в правом глазу. Также у него ослабла вся правая половина тела.

При личной встрече в Австралии Аарон и Льюис обратили внимание, что одинаково приспособились к миру. Например, банки они открывают одним способом.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp