×

Британия отмечает 60-летие коронации Елизаветы II

Великобритания готовится к празднованию 60-летия коронации Елизаветы II. Во вторник, 4 июня, в Вестминстерском аббатстве пройдет специальная служба. Там же ровно шесть десятилетий назад, 2 июня 1953г., на торжественной церемонии присутствовали около 8 тысяч гостей.

Любопытная деталь – трансляция коронации 27-летней наследницы престола стала одной из первых цветных трансляций в истории.

Нынешний юбилей королевы будет отмечаться гораздо скромнее, чем прошлогодний "бриллиантовый юбилей" ее восшествия на престол, которое состоялось 6 февраля 1952г. Из-за траура по отцу, королю Георгу VI, коронация принцессы Елизаветы была перенесена на год.

В честь 60-летия коронации Елизаветы II в Соединенном Королевстве пройдут вечеринки под открытым небом и посвященные королевскому двору выставки. Одно из таких мероприятий – "Коронационный фестиваль" – пройдет в садах Букингемского дворца, где соберутся поставщики королевского двора. По его итогам состоится гала-концерт.

В начале своего царствования Елизавета II являлась главой 32 государств, к настоящему времени это число сократилось до 16 – многие страны Содружества за прошедшие десятилетия стали республиками. Елизавета II является старейшим по возрасту британским монархом в истории, она занимает второе место в истории по продолжительности пребывания на престоле после королевы Виктории, правившей более 63 лет. За время нахождения Елизаветы II на престоле в Великобритании сменились 12 премьер-министров.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp