×
Британские учёные рассказали, что профессиональный футбол приводит к слабоумию

Британские учёные рассказали, что профессиональный футбол приводит к слабоумию

Учёные изучили мозг шести умерших футболистов и сделали соответствующие выводы.

Британские учёные изучили мозг шести умерших мужчин, которые в среднем отыграли в футбол по 26 лет, и у которых после 60-летнего возраста стало развиваться слабоумие. Пятеро из них были профессиональными игроками, а один – любитель. Специалисты пришли к выводу, что игра головой в футболе может в будущем привести к слабоумию из-за травмы мозга.

«Когда мы исследовали их мозг при вскрытии, то увидели такие же изменения, как те, что наблюдаются у бывших боксёров, и которые часто ассоциируются с неоднократными травмами мозга, известными как хроническая травматическая энцефалопатия», – цитирует ТАСС заявление профессора Хью Моррис.

Учёный отметил, что специалистам впервые удалось установить, что травмы головы, полученные футболистами на протяжении карьеры, «предположительно, оказали воздействие на развитие у них деменции (слабоумия)».

Исследователи отметили, что утверждать о том, что футбол приводит к слабоумию пока рано, но предварительные выводы это подтверждают. Слабоумие у тех мужчин, чей мозг уже изучили, могло наступить в силу возраста, стиля жизни и генетических факторов. Специалисты намерены продолжить своё исследование, которое уже решила поддержать Футбольная ассоциация Англии.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp